26

Re: Импорт произвольного XML

Возможно ли формирование названия статьи из нескольких xml-тегов?

27

Станет возможным со следующим обновлением.

28

А экспорт с википедии (движок WikiMedia) не планируется сделать?

29

Starina пишет:

Подготовлен мануал на тему импорт xml файлов, на примере файла с Ozon.ru
http://textkit.ru/help/manual/import/na … ml-fajlov/

Страницы нет.
А хотелось бы почитать.

30

Oleg пишет:

Страницы нет.
А хотелось бы почитать.

Правильная ссылка
Остальные разделы справки можно найти в соответствующем разделе сайта.

31

Пробую произвольный импорт xml и на этапе анализа файла выдает такую ошибку:
http://s41.radikal.ru/i092/1006/f9/ba59f647ac79t.jpg
Я так понимаю это проблема с файлом? Что нужно сделать, чтобы все-таки импортировать файл?

32

Попробовать очистить ДТД.
Если не поможет - начала файла в студию.

Как правильно задавать вопросы вообще и у нас в частности

Я не разработчик ТК

33

SeoNizator пишет:

Попробовать очистить ДТД.
Если не поможет - начала файла в студию.

Все гениальное - просто. Спасибо, удалил строку в файле и файл поддался анализу...

34

Всё-таки совершенно непонятно как настроить импорт, того же Озоновского файла, к примеру так, чтобы подгрузка была в виде

Родительская рубрика
   Второй уровень
      вложенный уровень
   Третий уровень
      вложенный уровень

Бета версия такое делает, но мне так и не удалось добиться того, чтобы программа в каждую из папочек рубрик подгружала сообщения. Она ставит сообщения вне рубрик, а рубрики выводит именами, очень красиво, иерархично. Просто загляденье.

Вопрос:Как всё-таки добиться такого варианта профиля, при котором рубрики загружались бы структурно, одна в другую, а внутри чтобы были нужные статьи, соответствующие данной рубрике, и уровню вложенности. Я уже три дня мучаюсь, и вижу, что такое должно быть возможно, но вот как это сделать непонятно.

Вообще, было бы здорово, если бы кто-то сделал картинкувот эту, к новой версии (вчера заново скачал и отлично работает), с объяснениями каждого пункта, что он делает. Часть РУБРИКИ, часть, относящаяся к СТАТЬЯМ.

Мне, при таких вот настройках
http://s47.radikal.ru/i116/1101/56/7f0863c2bd15t.jpg

удалось добиться иерархии, но сообщения программа ставит все в одну отдельную папку "Без рубрики", а не в иерархическую структуру. Что-то я не так делаю, а вот что, никак не удаётся понять.

http://s51.radikal.ru/i133/1101/ca/2e3589c732ddt.jpg
В одном из вариантов, который я не сохранил, мне удалось добиться того, чтобы была другая структура,- Имя родительской категории, а в ней все остальные, иерархично, но, всё равно, без вложенных сообщений.

Прошу помочь, может быть кто-то уже добился такого результата при котором будет создаваться в корне проекта катало с именем Родительской категории загружаемого файла, а в нём, в этом каталоге, чтобы иерархично  вставились категории, вложенными одна в другую, как они структурированы в Озоне, и в каждой папке, что присутствовали сообщения соответствующие имени папки? Вижу, что программа это может сделать, и XML содержит такую информацию, а вот как это дело настроить, не знаю. Видать либо соображаловка не срабатывает, либо знаниев маловато по данному вопросу. Но ведь должен же кто-то существовать на этой земле, кто умнее меня, и уже успел такое сделать? Без этого, работа растягивается на огромное количество потерянного время, потраченного на структуризацию сообщений.  Желательно картинкой.

Отредактировано Valiks (13.01.2011 01:05:05)

35

Пришлите ваш файл, сделаем как нужно.

С уважением. Павел

36

Простите, не понял, какой файл прислать? и куда?

37

Файл, который нужно импортировать. Присылать к нам на мыло.

С уважением. Павел

38

Обычный, Озоновский, с товарами, или книгами
Могу отправить, но его проще скачать с Озона.
Какой-нибудь маленький xml. Сейчас вышлю

39

Starina, Valiks, бесполезный же труд - ТК не работает со вложенными рубриками. ( Valiks конечно мог не знать об этом).
Ну т.е. внутри  себя работает, но при экпорте - теряет контент.

Я не разработчик ТК

40

Создаёт вложенные рубрики, очень даже неплохо. Особенно версия 1.0, только не вкладывает в них сообщения, сообщения ставит в отдельную папку. Либо создаёт папки с именами, но без сообщений, плюс к этому создаёт ещё и папки с цифрами, в которых содержатся статьи. Можно, конечно, взять и перетащить их, но... что-то мне подсказывает, что это реализуемо программно. Есть вариант, когда создаётся одна общая папка, в которой ТК ставит имя каталога, буквами, а рядом ставит каталоги с вложенными рубриками, и с файлами в них, но названия идут циферные. Я их переименовывал, и вкладывал в родительскую папку, получалось структура. Но, всё равно, на всё это время уходит.

Кроме всего, если файл обновился, и ты пытаешься импортировать в проект новый файл, он уже не учитывает то, что там уже есть сообщения, а импортирует их дважды. Опять в папки с цифрами. Это очень неудобно, так как нет никакого контроля над ситуацией. Следовательно, работа программы одноразовая только. Один раз импортировал, закинул и всё. Дальше либо всё с нуля, либо... ничего не делаешь. то есть, для серьёзного ведения проекта... создаются проблемы. Особенно, если учесть, что в ТК не реализовано никакой возможности сортировать сообщения, ни внутри рубрики, ни, тем более вне её. Не существует даже простейшей сортировки сообщений по алфавиту, а Озон раскидывает их как попало,- попробуй разберись, где и что находится!

41

Valiks пишет:

Создаёт вложенные рубрики, очень даже неплохо. Особенно версия 1.0, только не вкладывает в них сообщения, сообщения ставит в отдельную папку. Либо создаёт папки с именами, но без сообщений, плюс к этому создаёт ещё и папки с цифрами, в которых содержатся статьи.

Да-да, о подобном баге я и говорю. Уже об этом как-то писалось (но я что-то не могу найти тот топик)

Valiks пишет:

Кроме всего, если файл обновился, и ты пытаешься импортировать в проект новый файл, он уже не учитывает то, что там уже есть сообщения, а импортирует их дважды.

Ну это не бага, это фича :) Может ты в файле изменил контент..

В ТК есть функция - удалить дубликаты. Так что после импорта дублей их можно легко удалить.

Valiks пишет:

в ТК не реализовано никакой возможности сортировать сообщения, ни внутри рубрики, ни, тем более вне её

Отсортировано по дате. Но если изменить даты сортировка применится только при перезапуске ТК.

Я не разработчик ТК

42

1. В файле ничего не менял. Кроме одного,-= выкинул строчку с DTD, и проставил свои партнёрское id.
2. Я имею ввиду насчёт проекта, создаётся проект, например,фильмы-сказки для детей. Импортируется контент. Через несколько дней Озон получает новый товар, надо его добавить. И вот, я промучался полдня, структурировал эти сказки, а тут, надо всё начинать с нуля, потому что новый контент не воспримет созданную структуру. Вывод: придётся создавать проект заново, с нуля. Учитывая то, что в Озоне XML-ный контент обновляется два раза в сутки... В общем, если работать таким образом, то поддерживать один проект (сайт) слишком много сил и времени будет требовать. ТК, конечно же облегчает многое. Но, тут дело упирается в некие преодолимые моменты. Ведь XML, это структурированный документ. Следовательно, из него извлечь информацию структурно не только возможно, но и необходимо. Я не программист, но даже мне понятно, что там организована линейная структура, вложенность идёт по типу Матрёшки. То есть, если заглянуть в список рубрик в XML, то можно увидеть, что более старшее иерархическая единица, всегда стоит выше более младшей. Вот пример

<categories>
      <category id="1096917">Для Кофе и Чая</category>
      <category id="1106642" parentId="1096917">Для чая и кофе</category>
      <category id="1115202" parentId="1096917">Кофейники, кофеварки</category>
      <category id="1096921" parentId="1096917">Кружки, чайные пары</category>
      <category id="1096919" parentId="1096917">Мельницы для кофе</category>
      <category id="1126737" parentId="1096917">Френч-прессы</category>
      <category id="1096871" parentId="1096917">Чайники, заварники</category>
    </categories>

Родительская категория - Для Кофе и Чая
Остальные должны быть вложены в неё.

3. Сортировки никакой я не нашёл. Ни в 0.93, ни в 1.0. Открываешь файл, загружаешь контент, проявляются рубрики и сообщения. Всё в хаотическом порядке. Мне надо увидеть сообщения в алфавитном порядке. А это невозможно. Кроме всего, в версии 1.0 убрали функцию "Перенести в". Это тоже создаёт много неудобств.

В общем, если углубляться, то мы уйдём от темы, надо отдельно поговорить о сортировке. Но, косвенно и это тоже относится к загрузке файла. Я что хочу сказать? Что надо как-то придумать какое-то средство, дающее возможность организовывать информацию.

43

Нереализуемая, видать, вещь. Неужели все ручками товары сортируют при каждом новом импорте? Среднее количество товаров книг в Озоне, в одной ветке каталога 1000-10000 наименований. XML у них обновляется два раза в сутки. Но, даже если работать с одним сайтом, и обновлять раз в три дня файл... Ну, никогда в жизхни не поверю, что все это делают вручную.

44

Valiks, я просил файл со сложной иерархией. Тот, что мне прислали, расписан в мануале. А вот с вложенностью рубрик могут быть проблемы, но всё решаемо. Я так и не понял, импорт получился?

SeoNizator пишет:

Starina, Valiks, бесполезный же труд - ТК не работает со вложенными рубриками. ( Valiks конечно мог не знать об этом).
Ну т.е. внутри  себя работает, но при экпорте - теряет контент.

Где что не работает, только проверил через xml rpc на ВП - всё работает, ничего не теряется (последняя бета).

С уважением. Павел

45

Starina пишет:

Где что не работает, только проверил через xml rpc на ВП - всё работает, ничего не теряется (последняя бета).

Значит в самой последней пофиксили.. А я меня устаревшие сведения. Это же хорошо, что работает! :)

Я не разработчик ТК

46

Starina пишет:

Я так и не понял, импорт получился?

Нет, конечно, ничего не получилось пока. Видимо меня недопонимают, или никого такая задача не интресовало, что странно само по себе.

Starina пишет:

Valiks, я просил файл со сложной иерархией. Тот, что мне прислали, расписан в мануале. А вот с вложенностью рубрик могут быть проблемы, но всё решаемо.

Я не стал слать самый сложный файл, выбрал такой, в которой вложенная иерархия рубрик присутствует, но сам файл много места и времени не занимает. О каком мануале идёт речь я тоже не понимаю, потому что по настройкам, которые даются на сайте, подгружаются все ветки рубрик, но
1. имена рубрик прописываются ЦИФРАМИ,
2. а мне надо добиться того, чтобы имена прописывались так, как они названы в самом XML буквами
3. При настройках данных в мануале с сайта, вложенность рубрики не получается

Я чуть выше показывал настройки, при которых я добился того, что из XML импортируются рубрики, И
1. ИХ НАЗВАНИЯ  ПРОПИСАНЫ БУКВАМИ.
2. Присутствует ВЛОЖЕННОСТЬ РУБРИК, ИХ ИЕРАРХИЯ
3. Но, сами сообщения ставятся в отдельные каталоги

Мне нужно,- совместить эти две вещи,- чтобы из  XML шёл импорт рубрик с названиями БУКВАМИ, а НЕ ЦИФРАМИ, и второе, чтобы внутри были соответствующие сообщения.

Starina пишет:

Насчёт нерабочести я не говорил. Пересылка идёт,Ю мне нужен ИМПОРТ, в той форме, которая меня бы устраивала, в которой не надо было бы вручную переименовывать названия рубрик из циферного формата в буквенный.

Не знаю, сейчас я доступно изложил, что у меня в голове? Половины работы я добился, но полной автоматизации не могу добиться.

- Ещё, конечно, надо было бы понять, как импортировать из одного и того же XML-файла часть данных? Это будет моя следующая задача.

47

Valiks пишет:

О каком мануале идёт речь я тоже не понимаю

Наверняка об этом.
А в комплекте с ТК идет Озоновский образец.

Я не разработчик ТК

48

Тот Озоновский образец, что идёт в ТК, загружает товары

1. БЕЗ ИЕРАРХИИ РУБРИК
2. Названия прописываются ЦИФРАМИ
3. За ссылку, спасибо, но там нет объяснения того, что мне нужно

Попробуй настроить импорт XML по той картинке, что я поставил выше, и увидишь, КАК подгружаются книги. Мне осталось только, чтобы description встали в каталоги, или рубрики, а они подгружаются вне рубрик. А рубрики, грузятся великолепно,- с иерархией, и с названиями буквами, а не цифрами.

49

Подскажите кто-нибудь, как можно такое реализовать. Есть XML с товарами партнёрки, и в нём, среди товаров есть многие, которых нет уже в наличии. Вопрос такой,-

1. Как можно подгрузить XML-ку так, чтобы эти товары не подгружались
2. Либо чтобы эти сообщения как-то помечались
3. Чтобы их можно было потом как-то выделить и удалить
4. Либо, может быть есть возможность как-то после загрузки всех товаров сделать выборку по какому-то признаку.

В XML-е это место выглядит вот так:

<offer>
        <orderingTime><ordering>Отсутствует</ordering></orderingTime>
      </offer>

Оно говорит о том, что товар отсутствует. Вручную удалять, заходя в каждое отдельное сообщение это... В общем,- не знаю какое может быть решение у данного вопроса. Помогите советом.

50

Valiks пишет:

1. БЕЗ ИЕРАРХИИ РУБРИК
2. Названия прописываются ЦИФРАМИ

А ведь действительно.. Я сейчас попробовал файл из мануала и пресет из комплекта не дружат между собой.

А получается вот что.

<categories>
      <category id="1112893">Книжные бестселлеры</category>
    </categories>

В кач-ве имени категории получается 1112893, а не Книжные бестселлеры

У меня ума не хватило как это победить.
Иван, Павел, надежда на вас ;)

Я не разработчик ТК